糖的期货

北京
提问 10万律师在线解答

离婚时过错方一定会净身出户吗?

黄** 安徽 - 黄山 财产分割
1位律师回复
  • 离婚过错方

    离婚过错方是指夫妻二人中因某一人单方面的过错导致婚姻破裂并离婚。

  • 净身出户

    净身出户,是指在婚姻双方决定离婚时,婚姻的一方要求另一方退出婚姻时不得到任何共同财产。通俗化的说就是离婚时一方要求另一方放弃一切钱财,只带自己的身体走。一般多发生在男方入赘女方家庭中,按照我国《婚姻法》来讲,这种要求是没有法律依据的。

黄山律师

400-64365-60 (咨询请说明来自律图)

地区:安徽 黄山

离婚时属于过错方的可以少分共同财产。至于净身出户,除非对方愿意放弃共同财产的分配,否则的话多多少少还是要分得一部分财产的。同时,我国法律当中也没有规定,离婚中的过错方需要净身出户。

【法律依据】

婚姻法》第十九条规定,夫妻双方可以约定结婚以前及婚姻关系存续期间所得的财产归属,例如归各自所有、共同所有、部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产糖的期货的约定,对双方具有约束力。

也就是说夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有,这样的约定是有法律效力的。


2020-05-26 15:15:30 回复

我要提问

提交

猜你还想看

提问

配资公司 我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 |

Copyright©2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律图

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫